www.archive.gov.tatarstan.ru

Четверг, 21 марта 2019

Главная страница  Гостевая книга
ГОСКОМАРХИВ РТ НА РТ ЦГА ИПД РТ ГА ДЛС РТ ЦГА АД РТ ГАП РТ Журнал "Гасырлар авазы - Эхо веков"
и его приложения

Национальный архив Республики Татарстан > Выставки >

К 140-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина Версия для печати

Ф. И. Шаляпин

Федор Иванович Шаляпин родился в 1873 году в Казани. Детство его прошло в Суконной слободе, населенной в то время преимущественно рабочими и мелкими ремесленниками. Отец, Иван Яковлевич Шаляпин, выходец из крестьян Вятской губернии, служил писцом в Казанской уездной земской управе. В 1887 г. на такую же должность, «в помощь двум писцам, сил которых недостаточно», был принят «мальчик Шаляпин» с жалованием 10 рублей в месяц. В свободное от службы время Шаляпин пел в архиерейском хоре, мечтая о театральной сцене. В 1890 г., поступив в хор Уфимского театра, будущая мировая знаменитость, покидает родную Казань с одним рублем в кармане. Уже через три года в газете появляются заметки о молодом певце, покорившим Тифлисскую публику. Интересный момент, поначалу фамилия артиста подвергалась всевозможным искажениям.  Так, в метрической записи о рождении Федора Ивановича фамилия отца была записана как «Шаляпкин», что иногда смущает исследователей. И в первых газетных публикациях, в частности в «Волжском вестнике», фамилия певца указана как «Шеляпин».

В 1895 г. Шаляпин был принят в группу Мариинского театра в Санкт-Петербурге, где пользовался огромным успехом, но дирекция Московской частной оперы предпочла выплатить неустойку в крупную по тем временам сумму в семь с половиной тысяч рублей и артист вернулся в Москву. Так стремителен был взлет Шаляпина к славе. Позже были триумфальные гастроли в Италии, знаменитые Русские сезоны в Париже. Но и будучи уже всемирно известным, Шаляпин никогда не забывал о своем происхождении, о полуголодном детстве. Приезжая в Казань, он обязательно бывал в Суконной слободе, встречался с друзьями. В память о знаменитом земляке одна из улиц города носит имя Шаляпина, а в центре города ему установлен памятник.

На выставке представлены несколько документов из фондов Национального архива РТ, раскрывающие непосредственную связь Шаляпина с Казанью. Это метрическая запись о рождении Федора Ивановича, в книге Богоявленской церкви г. Казани, список лиц, состоящих на службе в Казанской уездной управе, где значится и сам Федор Шаляпин и его отец Иван Яковлевич, а также определение управы о назначении «мальчика Шаляпина» писцом. Здесь же можно познакомиться с отчетом о первом концерте Шаляпина в Казани в марте 1897 года, который был опубликован в «Волжском вестнике». И еще один документ, документ-загадка – это афиша выступления Шаляпина в Казани в июле 1918 г. В здании крестьянского собрания должен был состояться большой концерт русской песни. Но он не состоялся. Что было причиной его отмены: сложная политическая обстановка, отказ артиста или чей-то умысел, остается неясным. Впрочем, всевозможные тайны и загадки – это одна из неотъемлемых черт биографии таких ярких и противоречивых личностей, к каким, безусловно, относился Федор Иванович Шаляпин.

Запись в метрической книге Богоявленской церкви г. Казани о рождении Ф. И. Шаляпина.
1873 г.

Список лиц, служащих в Казанском уездном земстве по вольному найму.
1887 г.

Журнал Казанской уездной земской управы об определении на должность писца "мальчика Шаляпина".
1887 г.

Прошение Ивана Яковлевича Шаляпина в Казанскую уездную земскую управу о выдаче поосбия.
1888 г.

Отчет о состоявшемся в Казани концерте артистов "Московской частной оперы".
1897 г.

Афиша концерта Ф. И. Шаляпина в Казани.
1918 г.

Краткая история
Положение о Национальном архиве Республики Татарстан
Состав документов
Новые поступления документов
Научно-справочный аппарат
Тематические базы данных
Издательская деятельность
Научно-справочная библиотека
Читальный зал
Юбилейная летопись: 100-летие образования ТАССР (1920-2020 гг.)
Выставки
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Выступления сотрудников архива
Запросы, исполняемые архивом